Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2021 году
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк
2021 год Ремезова в Тобольске

Сегодня: 16.10.2021

Барельеф со здания магазина Марейна в Тобольске перенесут на здание Дома культуры

13.10.2021 00:00

В Тобольске, на улице Ремезова, 15 – располагается памятник архитектуры. Это здание магазина купца Хайкеля Марейна, построенное в 1911 году.
На фасаде здания барельеф: комсомольцы-ударники, кремль, деревянный театр-теремок, рыболовные промыслы, коренные народы Югры - задумка пропитана духом советского времени. И тоболякам небезразлична судьба этого барельефа – в соцсетях всё чаще мелькают его фотографии и призывы не позволить кануть в лету.
Интерес горожан к панно на Ремезова продиктован начавшейся реставрацией магазина Марейна. На объект уже зашло тюменское предприятие – ООО «Дизайн – 2000». В результате реставрационных работ у нас появится уютный ресторанчик.
Об этом рассказал главный инженер предприятия Евгений Давыдов. Он добавил также, что панно не несёт ценности с исторической точки зрения, ведь оно относительно молодое. Важнее сохранить само здание, которому исполнилось 110 лет.
- Здание выполнено из кирпича. Фасад оштукатурен. Это «дышащие» материалы. А барельеф сделан из «не дышащей» цементно-песчаной смеси. Кроме того, перед ее нанесением делали насечку топорами. В результате между барельефом и стеной создается точка росы и, как следствие, деструкция кирпичной кладки. Возникает пар, потом капельки, которые начинают «рвать» кирпич, - пояснил Евгений Валерьевич. – Поэтому ремонтно-реставрационные работы мы начнем с того, что уберём панно со стены.
Действительно, настенный барельеф по Ремезова, 15 не входит в перечень объектов, обязательных к сохранению, комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Но это след советской эпохи, и тоболякам он дорог.
Учитывая активный интерес горожан, городская администрация нашла вариант, который устраивает и реставратора, и собственника здания, и общественность: данный настенный барельеф будет перенесен на здание ДК «Речник» в мкр Иртышский в рамках ремонта, запланированного на следующий год.
Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»

Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»

Проведение рейтингового голосования по выбору дворовых территорий, подлежащих частичному благоустройству
Стандарты бренда «Тобольский транспорт»