Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2020 году
75 Победа!
Стена народной памяти – тоболяков бессмертный полк

Сегодня: 21.09.2020

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на 16 сентября

16.09.2020 12:02

По информации регионального пункта диспетчерского управления ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», с 9:00 15 сентября до 9:00 16 сентября на территории Тюменской области лесных пожаров не зафиксировано.

Всего с начала года на территории Тюменской области ликвидирован 221 лесной пожар.

16 сентября по погодным условиям на территории Тюменской области во всех авиазонах прогнозируется III класс пожарной опасности (средняя степень пожарной опасности). 17 и 18 сентября прогнозируется I класс (пожарная опасность отсутствует) во всех авиазонах Тюменской области.

* Зоны мониторинга авиапатрулирования:

Тюменская авиазона включает: Армизонский район, Заводоуковский городской округ, Исетский, Нижнетавдинский, Омутинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский районы.

Уватская авиазона включает: Уватский район.

Тобольская авиазона включает: Тобольский и Вагайский районы.

Ишимская авиазона включает: Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы.

В регионе действует особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима в лесах запрещено:

1. Разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах отдыха, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

2. Организациям, независимо от организационно-правовой формы, проводить пожароопасные работы, в том числе сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

3. Сжигать порубочные остатки за исключением земель лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.2007 № 417. 2.5.; 4).

4. Выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 3.19 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, сумма административного штрафа — от 1 до 2 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере от 4 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц от 20 до 40 тыс. руб.; на юридических лиц от 300 до 500 тыс. руб.).

В случае нарушения правил пожарной безопасности, в результате которого возник лесной пожар без причинения ущерба лесным насаждениям, ответственность предусмотрена по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере 5 тыс. руб.; на должностных лиц 50 тыс. руб.; на юридических лиц от 500 тыс. руб. до 1 млн руб.).

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений вследствие лесного пожара виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 261 Уголовного кодекса РФ.

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

75 Победа!